Возможен ли перерасчет платы за ЖКХ?

Прокуратура сообщает Просмотров: 139

Возможен ли перерасчет платы за ЖКХ?

 

С 1 декабря 2022 года повторно за год проиндексируют тарифы ЖКХ.  В связи с повышением цен на коммунальные услуги возникает вопрос перерасчета платы за оказанные услуги, в особенности для лиц, кто не пользовался такими услугами и у кого нет технической возможности установки индивидуальных приборов учета.

«Повторный расчет суммы за коммунальные услуги возможен с учетом таких обстоятельств как служебное командирование, стационарное либо санаторно-курортное лечение, пребывание гражданина на садовом или огородном земельном участке, пребывание за пределами Российской Федерации, в любом детском учреждении с круглосуточным там нахождением, и в иных случаях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание:

- обязательное отсутствие технических условий для установления индивидуальных приборов учета;

- длительность отсутствия в жилом помещении - от 5 дней до 6 месяцев, день отъезда и приезда при перерасчете не учитываются. Конечно длительность отсутствия может выйти и за рамки 6 месяцев, но документы нужно будет подавать повторно;

- документальное подтверждение всего периода отсутствия. Здесь вариантов много: счета за проживание в гостиницах, посадочные талоны, справка о нахождении на лечении, регистрация по месту временного пребывания, даже справка из охранной организации, которая осуществляла непрерывную охрану жилого помещения, подойдет как подтверждающий отсутствие жильцов документ.

Можно предоставлять как оригиналы документов, так и заверенные надлежащим образом их копии.

Заявление можно подать за 30 дней до отъезда с указанием, что подтверждающие документы будут представлены позже, либо в течение 30 дней после возвращения.

Перерасчет платы производится в течение 5 рабочих дней после подачи заявления до отъезда, или не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия».

Следует иметь ввиду, что в указанных случаях не подлежит перерасчету размер платы за коммунальные услуги по отоплению и услуги на общедомовые нужды.

 

 

Прокурор Конышевского района

младший советник юстиции                                                                                 Н.В. Силаков

Печать