Мне по наследству досталась часть дома, однако второй собственник препятствует мне пользоваться своей частью дома, с каким иском мне следует обратиться в суд ?

 

 

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Вопрос:  Мне по наследству досталась часть дома, однако второй собственник препятствует мне пользоваться своей частью дома, с каким иском мне следует обратиться в суд ?

 

Ответ:  В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

В случае если соглашение между всеми собственниками спорного жилого помещения о порядке пользования общей и жилой площадью  не достигнуто, собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Также в суд можно обратиться с требованием об определении порядка пользования имуществом, если невозможно разделить общее имущество или выделить из него долю в натуре, в частности оборудовать отдельный вход, санузел, кухню и т.д., и при этом отсутствует соглашение с другими сособственниками о порядке пользования общим имуществом (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Также, если в пользовании жилым помещением создаются препятствия (например, ограничивается доступ в жилое помещение или создаются условия, препятствующие проживанию в нем), Вы также вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (п. 1 ст. 11, ст. ст. 12, 304 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

 

 

Старший помощник прокурора

Сеймского административного

округа г.Курска                                                                      Татьяна Панкова


Печать   E-mail