Ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении

Ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении

 

Фиктивная регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Данные действия нарушают режим законного пребывания гражданин России, иностранных граждан либо лиц без гражданства на территории России, установленный порядок их регистрации по месту пребывания или месту жительства.

Фиктивность регистрации заключается в представлении заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания).

Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната в общежитии и др., где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Место пребывания – жилые помещения, не являющиеся местом жительства гражданина России (в которых он проживает временно).

Правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждены Правительством, а иностранных граждан – Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Уголовная ответственность за такие преступления наступает с 16-летнего возраста в отношении гражданин России, обладающих в органе регистрационного учета полномочиями по осуществлению регистрации сведений о месте жительства (пребывании) гражданина России и о его нахождении в данном месте жительства (пребывании), а равно иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в России при условии осознания им фиктивного характера данной регистрации.

За совершение данного преступления грозит наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет или без такового.

При этом, лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Заместитель прокурора Конышевского района                                И.Л.Сенчук

 


Печать   E-mail