Право гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени гарантировано ему Конституцией Российской Федерации (ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование ..

Право гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени гарантировано ему Конституцией Российской Федерации (ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 24 Конституции РФ).

Зачастую в средствах массовой информации, преимущественно через социальные сети в системе Интернет, имеют место случаи умышленного распространения некоторыми лицами фотографий, видеороликов, сообщений информационного характера, содержание которых нарушает право другого лица на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну. Часто такая информация носит порочащий гражданина характер.

Распространение указанных сведений является уголовно-наказуемым деянием – статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Под сведениями, составляющими личную или семейную тайну понимается информация об области жизнедеятельности лица или членов его семьи, которая не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит не противоправный характер, не является общедоступной и не предается огласке самим гражданином. К ним относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы. К этой категории также относятся сообщенные адвокату сведения, необходимые для оказания профессиональной юридической помощи.

Указанное преступление характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий, указанных в законе: 1) незаконном собирании сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконном распространении таких сведений без согласия лица; 3) распространении этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

Состав преступления формальный. Преступление является оконченным с момента выполнения противоправных действий по собиранию или распространению информации о частной жизни человека.

В зависимости от характера совершенного преступления санкцией ст. 137 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф – максимальный размер которого может составлять до 350 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного (иного дохода) за период до 3 лет обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы до 5 лет. За нарушение неприкосновенности частной жизни по приговору суда с осужденного может быть взыскана и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.

 

Заместитель прокурора Конышевского района                              И.Л.Сенчук

 


Печать   E-mail